1. Обсуждаем дальнейшую судьбу форума: http://metalgear.me/community/posts/123722/
  2. Доброго всем призракам времени суток. На всякий случай сообщаю, что после 15 декабря форум будет доступен по новому адресу http://outerheaven.ru/community/гот

CQC как боевая система

Тема в разделе 'Общaя тема', создана пользователем Venom, 2 авг 2005.

1. Venom Мимо крокодил

На форуме с:
    1 авг 2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Здраствуйте. Мне интересно есть ли у нас в Москве школы по CQC? Нет не думайте что я один из тех мальчиков лет 14 которые поиграли и сказали "крутаа" я раньше занимался айкидо но потом бросил потому что оно меня не устроиа как техника самозащиты на улице. Ведь основная ззадача CQC - сократить расстояние для атаки у противника и обезуружить его. То есть такая специализилованая система боя которая очень хорошо действует в наших с вами условиях города(деревни, поселка, подвала, etc) в интернете довольно мало упоминаний CQC все больше попадаются ссылки по MGS3, я порыскал по E mule и в течении пары часов отыскал две книжки по CQC и еще один видео фаил который назывался " CQC - Counterknife Combatives. Но сами понимаете изучать дома по книгам эту технику(да и люблю другую) без надзора инструктора может вылится в довольно большие увечия для изучающего поэтому я сейчас в поиске школ по москве где бы можно было ее изуить, но вот у меня создается впечаление что это техника применяется только какими нибудь федеральными etc службами поэтому врядли ее можно найти простому смертному, но попытатся то всегда стоит, right? вообщем помогите чем могите.
  2. Devourer Мимо крокодил

На форуме с:
    18 июл 2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я занимаюсь рукопашным боем уже 9 лет и мне этого вполне хватает!
  3. Маркус я люблю людей

На форуме с:
    22 окт 2004
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8.788
    И к чему эти понты? :confused:
  4. Venom Мимо крокодил

На форуме с:
    1 авг 2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я просто счаслив за вас. Но меня интересует CQC
  5. Devourer Мимо крокодил

На форуме с:
    18 июл 2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я веду к тому что CQC могут преподавать как часть другого стиля.
    Тоесть в связке.По крайней мере мой тренер показывал пару приемчиков.

P.S Маркус зачем так грубо "понты"!(ненавижу это слово) :mad:
  6. Hatifnatten I hereby award you the title of Big Medic!

На форуме с:
    26 июн 2005
    Симпатии:
    244
    Баллы:
    1.851
    С песталетом? :D
  7. Venom Мимо крокодил

На форуме с:
    1 авг 2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Причем тут пистолет? Пистолет в CQC используетсчя лишь как дополнительное средство устрашения. огонь открывается в КРАЙНЕМ случае. основа CQC это бой без оружия.
  8. Hatifnatten I hereby award you the title of Big Medic!

На форуме с:
    26 июн 2005
    Симпатии:
    244
    Баллы:
    1.851
    Venom, ты это Кодзиме скажи. :love:
  9. Venom Мимо крокодил

На форуме с:
    1 авг 2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Это ты скажи Снейку :p
  10. Hatifnatten I hereby award you the title of Big Medic!

На форуме с:
    26 июн 2005
    Симпатии:
    244
    Баллы:
    1.851
    За DEAD-Xlll'ого:
    и началсссссссся ФЛУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУД!!!!!!!

А ты изучай CQC по MGS3. Снейк, вон, парой приемов обходится! :thumbsup:
  11. we want war Major bummer dudes...

На форуме с:
    1 фев 2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8.278

вообщем за меня уже всё сказали... :rolleyes: :)
  12. van kashlian Мимо крокодил

На форуме с:
    16 июн 2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Привет, Venom!

Система CQC действительно существует, в том числе как боевая/учебная дисциплина.
    Что касается обучения этому делу в Москве, думаю это весьма сложно, т.к. система слишком "не родная", и найти живых носителей именно этого искусства непросто.

Пожалуй, Айкидо является наиболее близкой системой. Как известно, современный вариант айкидо - некая смесь джиу-джитсу и дзюдо.

CQC выигрывает у дзюдо еще потому что последнее подразумевает не столько "заваливание" врагов, сколько еще и собственное "валяние" на земле в некот. комбинациях.Сами понимаете, в драке оказаться самому на земле - смерти подобно.

Так что "сикьюси" как отдельная дисциплина в Москве не преподается (мы узнавали).
    А в сочетании с айкидо и рукопашкой - почему бы и нет. Я и сам собираюсь этоим делом заняться.

Всего доброго.
  13. Antoshkin Мимо крокодил

На форуме с:
    30 май 2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Найди боевое айкидо - там это есть.
    van kashlian
    Не думаю что такое распыление сил будет удачным..... может стоит подумать над чем-то одним?
  14. Liquid Мимо крокодил

На форуме с:
    23 янв 2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Лучше всего найди толкового преподавателя, отслужившего в Спецназе или иных спецвойсках - такой человек наверняка знает боевое самбо и множество приемов из различных боевых техник.

CQC и Самбо - очень похожи, ведь за основу идет дзюдо.
    Вообще забей на CQC. Красивое слово и американская техника.
    В России разработали кучу боевых систем, которые позволяют развить высокий уровень в рукопашном бою.
    А заниматься лучше всего с:
    С.П.А.С. - Специальное Прикладное Армейское Самбо. Я думаю, это говорит о многом.
    УниБоС(Универсальная Боевая Система) - рукопашный, с ножом, с пистолетом. Не проходил, но хочу попробовать. ЕСТЬ В МОСКВЕ unibos.ru
    Г.Р.О.М. - здесь упор идет на тренировку(мне понравилась система именно за тренировочную систему "Постановка нокаутирушего удара"- если новичок, бери за основу.)
    Тренингов в Москве нет(Школа есть в Орле), зато продают книги.
    Б.У.Л.А.Т. - тоже хорошая система, мне нравится за ее особый раздел, именуемый "Бакланкой", а это:
    условное название системы приемов, использующихся на «малолетних» зонах и хулиганами на улице. Это совсем не спорт и не рукопашный бой, а его «грязная» противоположность.
    На тренинге можно узнать, как противостоять психологическому давлению, отражать внезапное нападение, противодействовать нескольким нападающим одновременно, вести бой против вооруженного ножом противника. Как использовать подручные предметы, как оружие, наносить «невидимые» удары, проводить шокирующие приемы и воздействовать на уязвимые точки тела. ТРЕНИНГИ ЕСТЬ В МОСКВЕ.
    УПОР делается на психологическую тренировку.

Действуй, Штирлиц!

ЗЫ
    Забудь айкидо. Это чушь.
    Кстати тренер по Унибосу так и написал в статье:
    "Айки-до - средство духовного возрождения японской нации после поражения во второй мировой. Ситуация такая была: экономика в руинах, заработать трудно, а вкусно есть и мягко спать хочется, ну и чего ни придумаешь… особенно если и придумывать много не надо - оставил 17 приёмов из айкидзютсу и вся любовь! И, что характерно, даже внукам хватило. Нет, не то чтобы я совсем против, но и брейкданс может в умелых руках быть страшным оружием! Да, ещё Стивена Сигала часто вспоминают- мастер айкидо, да только при этом службу в ЦРУ пропускают почему-то… А наши двухметровые спецназовцы, да ещё с боевым опытом, таакую фильму покажут! "
  15. Asya Yamamura Мимо крокодил

На форуме с:
    7 июн 2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Мы оба курим Лаки-Страйк, поскольку я демократичен. ©

Насколько я понял, человек спрашивал про CQC, а не про набор наиболее эффективных школ рукопашного боя.
    Как все любят попонтоваться своими "умениями". А я вот ничего не умею. И пробовать не тянет. А на CQC бы походил, хотябы изза того, что этой системой пользовался ББ.
    Да да, вот такой вот детизм [​IMG][/url]" style="vertical-align:middle" emoid=":D
  16. Venom Мимо крокодил

На форуме с:
    1 авг 2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ох нифига себе тред откопали) Я так этим не занялсо))) Ликвид спасибо, подумаю) Потому что мне это ща очь необходимо)
  17. Antoshkin Мимо крокодил

На форуме с:
    30 май 2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ликвид, не неси чушь! Если не знаешь, может не стоит писать? Айкидо более 800 лет, а в 1948 возникла первая ассоциация..... Основатель Морихей Уешиба лишь вобрал в себя 800-летний опыт и тысячи приемов своих предшественников, он и создал термин ай-ки-до..... на тренировках боевого айкидо постоянно используются: палка, деревянные нож и катана..... Так что не верь всему
    Насчет самбо полностью согласен
  18. Liquid Мимо крокодил

На форуме с:
    23 янв 2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Поднимая старую тему, хочу добавить, что многие японские боевые искусства уже давно превратились в спорт(несчитая то, что бокс и борьба и прочее европейские направления вообще не БИ, а так сказать, брутальное саморазвитие). Да, для новичков хорошо подойдет бокс - он поможет хорошо стукнуть. Подойдет и самбо - оно тоже вас научит заламывать и бить. Пьяных дурачков или озлобленных дядей. И тетей. И не только. Но только не против профессионально обученного человека.
    Раньше, все японские БИ были соединены в одно, чуть позже появились разные основные направления:
    Дзю-дзюцу - техники заломов
    Дзю-до - техника борьбы
    Карате - рукопашная техника
    И все приемы в целом, кончались переломами, травмами и убийствами. Не было у японцев олимпийских игр. Зато были стычки между школами, которые заканчивались спаррингом со смертельным исходом.
    Прошло много много лет, и бодрые властители общества решили, что БИ слишком опасно для многих и приказали урезать, под видом всеобщего гуманизма(хотя тут сказывается и само развитие цивилизации).
    И превратили большинство БИ в спорт.
    Даже с Вушу(именно Вушу, а не ушу, и тем более кунгфу) все вышло в Европу со смехотворным развитием))

Боевое айкидо - нет, это еще смешнее. Да, можно сделать супер боевое летальное айкидо. Только оно уже не будет айкидо. Потому что нарушает свои сегодняшние принципы.

Что касается CQC то основу тут безусловно берут скорее школы нинпо, нин-дзюцу, дзю-дзюцу и дзю-до, и из того что применял Снейк больше понтов, расчитанных на грубую физ. силу. А дзю-до не совсем эффективна(если конечно ты не Олимпийский чемпион - ито как показал матч в миксфайте, кроме того, что заломать, бить правильно такой чемпион и не смог).
    Сами подумайте зачем брать в армейскую боевую систему, к примеру карате или вушу. Чтобы устраивать многочасовые махания руками ногами как это обычно показывают в фильмах? Существуют некоторые БИ(именно искусства), которые рассчитаны впервую очередь на систему "не успел опомниться и контроатаковать, независимо от силы -> труп"(не зависимо, и я уверен что Мориевское сикьюси основано на этом. Но то, что показано в игре - бесполезные, но красивые цветочки.
    Про бокс с МуайТай, рукопашку я вообще не говорю. Сегодня все боевые системы урезали до-нельзя, и они рассчитаны в целом завалить. А не убить или сделать серьезную травму.

Чтобы найти некоторые секции, подобные японской CQC, нужно очень хорошо подумать где их искать и поискать.
    А вдруг и наши ниндзи прикидываются дзюдоистами, а по ночам собирают велосипеды с моторчиками?
  19. Pterix Мимо крокодил

На форуме с:
    11 окт 2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Liquid, в СПЕЦ подраздилениях всегда применяется грубая физ. сила, без неё боец не сможет противостоять противнику.
  20. mision Хитмент

На форуме с:
    28 мар 2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Че вы паритесь носите с собой штырь и все будет хорошо!

Поделиться этой страницей